В Верхней Верее прошел IV фестиваль "Победная гармонь"
30 мая 2018 г.
Играй, гармонь! Играй, волнуя, Про ширь степей и тишь лесов, Про землю вольную,родную Про славу дедов и отцов. Играй, гармонь! Чтоб было слышно Тебя в округе и глуши, На голос твой чтоб люди вышли Сплясать и спеть от всей души. 27 мая 2018г. в Верхней Верее состоялся IV фестиваль "Победная гармонь", в котором приняли участие 12 гармонистов и баянистов городского округа город Выкса. Открыл фестиваль депутат Законодательного собрания области Валерий Анисимов, взяв в руки гармонь и исполнив попурри из русских народных песен. Протоиерей Геннадий Колоколов, настоятель храма Успения святой праведной Анны поздравил присутствующих с праздником святой Троицы и благословил участников. Самым юным артистом стал 17-летний Николай Колоколов, а самый старший гармонист, Виктор Николаевич Давыдов, отметит этим летом своё 85-летие! Фестиваль год от года собирает всё больше и больше друзей. Вот и в этот раз не обошлось без приятных сюрпризов. Постоянный участник фестиваля, заслуженный работник культуры РФ, музыкант, композитор, поэт Анатолий Михайлович Кириенко исполнил несколько новых авторских песен и познакомил со своими учениками, продолжателями своего дела, Вячеславом Фоминым и Виктором Желанкиным. Молодые люди показали своё мастерство игры на гармони и баяне, сыграв попурри из песен военных лет. Бурными аплодисментами зрители встречали выступления Ансамблей русской песни "Вереюшка" (с.Верхняя Верея) и "Рябинушка" (р.п. Виля), хоров "Россиянка" (с.Новодмитриевка) и "Шиморяночка" (п.Шиморское). Своим творчеством на фестивале радовали детские коллективы Верхне-Верейского Дома творчества: танцевальный ансамбль "Забава" и вокальная студия "Я хочу петь". Украшением всего фестиваля стало выступление Т.Воржеиновой и О.Мысягиной. А после фестиваля все с удовольствием ели настоящую солдатскую кашу, фотографировались на память с гармошкой. Коллектив Верхне-Верейского ДТ благодарит за помощь в организации и проведении фестиваля главного спонсора праздника Депутата Совета Депутатов гог Выкса Антона Валерьевича Анисимова, начальника южного территориального округа Людмилу Анатольевну Лизунову, предпринимателя Анатолия Ильича Окладникова, администрацию городского округа и коллектив «Творческо-досугового объединения», директор Татьяна Николаевна Козина. Жива гармонь - жива Россия!!! Еще больше фотографий с прошедшего фестиваля смотрите в наших группах Vkontakte или Одноклассники .
